Амурские студенты смогут получать пенсию по потере кормильца, даже учась за границей

Российским студентам, потерявшим кормильца, будут платить пенсию, даже если они учатся за рубежом. К такому решению пришел Конституционный суд страны. Амурское отделение ПФР сообщило о готовности к приему документов от обучающихся.

Выплачивать деньги студентам будут до окончания очной учебы, но не дольше, чем до 23 лет. В отличие от обучения в российских вузах и ссузах, когда для назначения пенсии можно предоставить одну справку на весь период, для заграничного университета или колледжа документ нужно направлять ежегодно.

Справку можно предоставлять как лично в Пенсионный фонд, так и направлять по почте. Документ должен содержать информацию о названии заведения, об очной форме обучения и основной образовательной программе, которую проходит студент. К ним относятся программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре или ординатуре.

Размер пенсии по потере кормильца составляет не менее 5 180 рублей. Узнать больше информации о выплате амурчане могут по телефону «горячей линии» ПФР по Амурской области: 8(4162) 202-400.

Фото: domotvetov.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-studentyi-uchaschiesya-zagranitsey-smogut-poluchat-pensiyu-po-potere-kormiltsa//