Глава Приамурья проверил новостройку для переселенцев в Благовещенске

До конца года в две новостройки в микрорайоне Благовещенска — на Игнатьевском шоссе, 25/1 и улице Василенко, 12 из аварийного жилья переедут более 500 благовещенцев. Оба здания уже введены в эксплуатацию. Дом по Василенко сегодня осмотрел губернатор Василий Орлов.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в доме 108 квартир класса. Все они сдаются «под ключ». Согласно новым санитарным нормам каждый подъезд оборудован специальным подъемником для инвалидов, кроме того, в домах установлены современные бесшумные лифты.

— Дом госкомиссии сдали, по актам передали. Переселенцы все побывали в своих квартирах, они и во время строительства приходили. Это и хорошо когда будущие жильцы приходят до сдачи дома, можно много замечаний сразу отработать и разъяснить людям возникающие вопросы, — пояснил руководитель строительной компании Александр Синьков.

Василий Орлов похвалил высокое качество домов и то, что компания смогла их возвести в достаточно сжатые сроки — менее чем за год. Участие таких строительных организаций в программе по переселению, по мнению главы области, способствует качественной ее реализации на территории Приамурья.

— Мы договорились с Минстроем России, что нам на два года будет выделено 1 миллиард 850 миллионов рублей для реализации программы переселения. При этом есть принципиальная договоренность, что если эти средства будут своевременно освоены, нам выделят дополнительное финансирование. В целом Приамурью необходимо порядка девяти миллиардов рублей на реализацию 185 закона, который предусматривает переселение граждан, чьи дома были признаны аварийными до 2012 года, — отметил Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-priamurya-proveril-novostroyku-dlya-pereselentsev-v-blagoveschenske//