В Михайловском районе зафиксировано бешенство

В Михайловском районе зафиксирован случай бешенства. На одном из подворий выявили больную корову.

На место сразу же выехали сотрудники управления ветеринарии и племенного животноводства области для проведения эпизоотологического расследования. Головной мозг коровы был отправлен на исследования в областную ветлабораторию. Диагноз, к сожалению, подтвердился. На территории хозяйства установлен карантин, сообщили в пресс-службе управления ветеринарии и племенного животноводства области.

— На территории Приамурья бешенства не было много лет. Однако в соседних с нами регионах регулярно отмечаются вспышки данного заболевания. Сотрудники управления ветеринарии принимают все необходимые меры для предотвращения распространения вируса бешенства в регионе. Пока причин для серьезного беспокойства нет. С жителями района проведены разъяснительные беседы, — прокомментировал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Сергей Самохвалов.

Большую помощь в борьбе с возможным распространением бешенства на территории района оказывают служащие управления по охране животного мира области, которые организовали регулярный отстрел наиболее вероятных разносчиков вируса — диких лисиц. Тушки животных направляются в ветлабораторию для проведения исследований.

Управление ветеринарии напоминает амурчанам о необходимости срочно поставить прививки своим животным. И призывает обращаться к специалистам при первых признаках заболевания, а также подозрительном поведении питомцев.

Между тем, с начала года инспекторы ветнадзора возбудили более 350 административных дел. К ответственности привлекли 295 амурчан. В большинстве случаев нарушения касались отсутствия у домашних животных прививок от бешенства, несвоевременной регистрации собак в госветучреждениях и отсутствия у них чипов.

Напомним, бешенство — особо опасное смертельное заболевание, вызываемое вирусом. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) как у животных, так и у человека. Заболевание передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает головного мозга, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели.

Фото: rostov.aif.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-mihaylovskom-rayone-zafiksirovano-beshenstvo//