Почти треть амурчан, болеющих диабетом, живут в Благовещенске

Почти треть или 31, 5% амурчан, болеющих сахарным диабетом, живут в Благовещенске. За год число пациентов с таким диагнозом в амурской столице выросло на 346 и составляет 7774 человека. Из них 70 — дети. По области эта цифра превышает 24,6 тысячи.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска, с диагнозом сахарного диабета 1 типа наблюдаются 338 пациентов — 4,45% от общего числа больных, в том числе 68 детей (в прошлом году 308 и 52, соответственно). Доля пациентов с сахарным диабетом 2 типа составляет 95,5%. Во всех поликлиниках Благовещенска организованы школы для больных сахарным диабетом, в задачи которых входит знакомство пациентов с ключевыми подходами управления диабетом и обучение принципам самоконтроля с целью профилактики сосудистых осложнений. Ежегодно в школах обучается более двух тысяч человек.

Между тем, по прогнозам ВОЗ, к 2030 году число больных диабетом может удвоиться. Заболевание характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Отчётливо прослеживается наследственная предрасположенность, однако реализация этого риска зависит от действия множества факторов, среди которых лидируют ожирение и гиподинамия.

И все же, подчеркивают специалисты, сахарный диабет — не приговор, а лишь диагноз, с которым надо научиться жить.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochti-tret-amurchan-boleyuschih-diabetom-jivut-v-blagoveschenske//