Красота от хвоста до носика: конкурс грумеров прошел в Благовещенске

Сегодня в благовещенском кинологическом центре около 20 грумеров наводили лоск своим хвостатым клиентам. Специалисты поучаствовали в первых на Дальнем Востоке соревнованиях на кубок IGA. Оценивала работы мастеров московский эксперт.

— В интернациональной грумерской организации (IGA — прим. ред.) существуют свои правила. Согласно им, собаки в категории «породный груминг» оцениваются по общепринятым породным нормам, насколько пес им соответствует. Плюс учитываются чистота стрижки, симметрия и баланс. Категория «салон фристайл» — это те стрижки, которые мы делаем в салонах для клиентов. Такая «прическа» в первую очередь должна быть удобной и аккуратной. Что касается категории «креатив», тут важна сама идея, ее подача и новизна, — рассказала груммер международного класса, судья IGA Ирина Смирнова.

В конкурсе поучаствовали мастера не только из Благовещенска, но и представители Камчатки, Владивостока, Хабаровска, Биробиджана, Нерюнгри и Белогорска. Часть из них привозила своих хвостатых моделей, другим их подыскивали организаторы.

— Когда выбираешь модель на конкурс, главное, чтобы собака уже была знакома с грумингом. Тогда она будет спокойно стоять и переносить все процедуры. По правилам перед соревнованиями пес должен быть не стрижен как минимум три месяца. А лучше, и дольше. Имеет значение, конечно, и темперамент собаки. Важно, чтобы она была спокойная и послушная. У меня, например, не возникало даже сомнений, что нужно брать именно этого американского кокер-спаниеля. Я сама заводчица, это мой пес, моего разведения, — рассказала победительница соревнований по груменгу Ананстасия Буренок.

По словам девушки, самое сложное в таких состязаниях — это справиться с собственным волнением. Также усложняет задачу и ограниченное время на приведение животного в порядок — всего два часа. Однако, на собак покрупнее его дают чуть больше — добавляют еще полчаса. 

Особый интерес у гостей соревнований вызвали работы, выполненные в категории «креатив». Так, например, шерстку одной из собак грумер сделала радужной. Другой мастер изобразила на теле пуделя рыжего кота.

— Меня тронула серия книг про уличного рыжего кота Боба, который помог одному парню вылечиться от наркомании, и сделал его известным, успешным человеком. Эта история основана на реальных событиях. Она мне так понравилась, что сегодня я захотела рассказать именно об этом в своей работе. Все окрашивания выполняются совершенно безопасными красками, собаке они вреда не наносят. Держится рисунок довольно долго — пока не отрастет шерстка, — заверила победительница в категории «креатив» Наталья Фурман, приехавшая из Нерюнгри.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/krasota-ot-hvosta-do-nosika-konkurs-grumerov-proshel-v-blagoveschenske//