В Белогорске открылся ФОК

Накануне, 7 ноября, в Белогорске торжественно открыли долгожданный ФОК имени Солнечникова. Участниками события стали более полутысячи гостей, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Почетными гостями праздника стали родители Героя России Сергея Солнечникова, министр по физической культуре и спорту Амурской области Юрий Кретов, а также знаменитый баскетболист России Алексей Саврасенко. Титулованный спортсмен подарил комплексу набор баскетбольных мячей.

— От правительства Амурской области, губернатора региона поздравляю вас со знаменательным событием. Сегодня открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс, — обратился к собравшимся Юрий Кретов. — Конечно, для развития инфраструктуры Амурской области это очень важное событие. Я надеюсь, что ФОК будет растить новых чемпионов.

На площади спорткомплекса, превышающей 9,5 тысяч квадратных метров, разместились универсальный спортзал с трибунами на 250 человек, а также два бассейна, тренажерный зал и зал настольного тенниса. ФОК сможет принимать соревнования по многим игровым видам спорта — от мини-футбол до гандбола и баскетбола, а также по легкой атлетике и гимнастике. Как признают специалисты, подобных комплексов в малых городах Дальнего Востока — единицы.

Напомним, строительство комплекса завершилось в сентябре. А изначально ФОК планировалось сдать еще в конце 2014 года, но из-за отсутствия финансирования стройка серьезно затянулась. Часть средств, необходимых для возведения объекта, собрали жители Белогорска. Сбор добровольных пожертвований начался в 2016 году. А в 2018 году Василием Орловым было принято решение о выделении из бюджета области 50 миллионов рублей на завершение строительства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-otkryilsya-fok//