Маслоэкстракционный завод в Белогорске попросил помощи с кредитом

Маслоэкстракционный завод в Белогорске находится сразу в двух стадиях — производства и строительства второй очереди. В связи с этим у предприятия возникли экономические сложности. Руководство попросило содействия у губернатора. Глава региона накануне, 3 ноября, посетил завод в рамках рабочей поездки. В частности Василий Орлов осмотрел цеха зерноподготовки и рафинации.

— Предприятие надеется на субсидирование процентной ставки по кредитам, а также на поддержку в переговорах с РЖД о снижении тарифа. Мы со стороны руководства региона готовы посодействовать в налаживании контакта предприятия с заинтересованными сторонами, — отметил Василий Орлов.

Напомним, маслоэкстракционный завод получил целевой займ на сумму 2,1 миллиарда от «Фонда Дальнего Востока и Байкальского региона». Средства предназначались на строительство второй очереди объекта. 

В настоящий момент на заводе идут работы по основным объектам. В цеху изолята заканчивают монтаж металлоконструкций каркаса здания и устройство перекрытий. Параллельно продолжается монтаж оборудования технологической линии по производству изолята и началась поставка оборудования линии по производству пищевой клетчатки. Для станции биологической очистки залито днище резервуаров, идет бетонирование стен резервуаров, началось устройство фундаментов под анаэробные реакторы. В котельной начался монтаж металлоконструкций и идет поставка оборудования, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Напомним, строительство завода стартовало в 2015 году на базе Белогорского участка ООО «Амурагроцентр». Предприятие является резидентом ТОР «Белогорск» и реализует крупный инвестиционный проект «Строительство завода по глубокой переработке сои». Конечная цель проекта — создание высокотехнологичного производства соевого белкового изолята с содержанием белка 90%. Это будет первое в России производство, сейчас соевый белковый изолят полностью импортируется.

Первая очередь завода была введена в эксплуатацию в 2017 году, сейчас она работает в штатном режиме, там трудится 460 человек. Также в прошлом году началось строительство второй очереди завода, основным объектом которого является цех изолята мощностью 10 тысяч тонн в год. Ввести в эксплуатацию его планируют в конце следующего года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/masloekstraktsionnyiy-zavod-v-belogorske-poprosil-pomoschi-s-kreditom//