Амурчанка нашла в лесу породистых котят

В Благовещенске второй день проходит выставка кошек «Почемяу?? Потомурр!». На ней представлены всевозможные породы хвостатых-полосатых, а у некоторых из них совершенно потрясающие истории.

Светлана из Белогорска привезла на выставку кота по кличке Барс породы кельтская короткошерстная. Их еще называют кошками викингов.

— Мы — первый зарегистрированный на Дальнем Востоке питомник кошек этой породы. А в Европе они очень популярны. Интересно, что кошки британской породы выведены от них. У кельтов отменное здоровье и прекрасные охотничьи инстинкты. Барс с удовольствием ловит птиц на улице. Так получилось, что он совсем перестал ходить на лоток — мы гуляем с ним три раза в день, и он там делает все свои дела. Любит лазать по деревьям. Причем, спускается по стволу, как хищник — мордой вперед, — рассказывает Светлана.

История Барса уникальна для этой выставки. Два года назад Наталья была на соревнованиях в лесу под Хабаровском — в заповеднике. К их палаточному лагерю из леса вышли два маленьких котенка. Сердце дрогнуло, и малышей забрали с собой в Амурскую область как обычных «мурок».

— Мы их взяли, думали, что раздадим по знакомым, но они остались у нас. Стали расти красавцы, мы решили выяснить, что за порода. Эксперты на одной из выставок сказали, что это кельтская короткошерстная, — делится невероятной историей амурчанка. — Барс у нас уже чемпион. По зубам мы с ветеринарами определили его возраст — в апреле 2019 года ему исполнится три года.

Сейчас потомство Барса стоит от 5 тысяч рублей за мальчика и 10 тысяч — за девочку. Вообще же, на этой выставке можно было купить котят самых разных пород. Как популярных «британцев», мода на которых не проходит, — их стоимость стартовала от 20 тысяч рублей за малыша, до более экзотических пород.

Например, благовещенцы уже встречали так называемых «кудрявых» кошек породы селкирк рекс. Их детки продаются от 10 тысяч рублей и выше — все опять же зависит от возможности продолжения кошачьего рода. А теперь в областном центре на выставке можно приобрести их родственников — котят породы корниш-рекс.

— У этих кошек отсутствует остевой слой шерсти, есть только волнистый подшерсток. Они очень приятные на ощупь и прекрасные по характеру, — рассказывает владелица Анастасия. — Кошки очень контактные, любят, чтобы их гладили.

Стоимость таких «каракулевых малышей» — от 15 тысяч рублей за кастрированного котенка до 25 тысяч — с возможностью разведения.

Одним из бесспорных фаворитов выставки, впрочем, уже традиционно, стали британские короткошерстные кошки самых разных цветов: от голубого до экзотической корицы. Пушистик с хорошей родословной будет стоить от 20 тысяч рублей.

Одними из самых дорогостоящих котят на выставке оказались представители абиссинской породы. Цена на кастрированное животное стартует от 25 тысяч рублей. А если будущий хозяин планирует разводить котят, то кошечка или кот для него будет стоить в два раза дороже.

Интересный момент: котята мейн-кунов оказались, пожалуй, единственной породой кошек, где самец ценится дороже, чем самка. Все дело в том, что коты крупнее кошек, поэтому их цена выше. Например, белогорский питомник предлагает котят-мальчиков за 35 тысяч рублей, в то время как «котодевочку»-мейн-куна можно купить и на 20 тысяч дешевле.
К слову, на выставке впервые была представлена кошка Алиса породы сервал — единственная представительница своего вида на Дальнем Востоке. Стоимость ее котят начинается от 25 тысяч рублей и значительно выше.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanka-nashla-v-lesu-porodistyih-kotyat//