В Белогорске переселенцы из аварийного дома остались недовольны новым жильем

В Белогорске переселенцы из аварийного дома остались недовольны новым жильем, подали в суд и выиграли дело. Сегодня, 3 ноября, квартиры в спорных домах осмотрел губернатор.

Как сообщили в пресс-службе амурского правительства, собственники одной из квартир дома в переулке Луговой взамен старой двухкомнатной квартиры площадью в 27 квадратных метров получили жилье общей площадью более чем в 40 квадратов. Но остались недовольны. В числе основных претензий — несоответствие систем инженерного обеспечения требованиям пожарной безопасности.

В ходе инспекции Василий Орлов ознакомился с двумя возможными вариантами отопления. Первый — электроотопление конвектореного типа, при котором электроковчеги размещены в каждой комнате — был смонтирован в домах на стадии строительства. Второй вариант — альтернативное электроводяное отопление, которое исключает контакт с розеточными электроприборами. Его выбрали и самостоятельно перешли на такое отопление 25 квартир в новых домах. Подобная система позволяет экономить до 40% на стоимости отопления в сравнении с централизованным подключением.

— Сегодня мы с коллегами приехали, чтобы осмотреть квартиры и обсудить варианты решения проблемы. По моему поручению создана рабочая группа, которая рассмотрит два основных вопроса, первый — обеспечение достаточной пожарной безопасности в домах на время устранения тех неполадок, которые зафиксированы экспертной организацией; второй — это собственно в кратчайшие сроки дать технические решения. Я уверен, что вопросы, которые здесь возникли, можно оперативно решить, — прокомментировал Василий Орлов.

В рабочую группу войдут министры ЖКХ и лесного хозяйства области, глава Белогорска и руководитель строительной организации.

— Мы разработаем дорожную карту проведения всех необходимых работ и предложим возможные источники финансирования. Выполнение работ не повлечет увеличение стоимости платы граждан за отопление, — заверил министр ЖКХ Сергей Гордеев.

По завершении работ будет проведена повторная независимая экспертиза жилого дома.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-pereselentsyi-iz-avariynogo-doma-ostalis-nedovolnyi-novyim-jilem//