Амурские девятиклассники будут сдавать пробное собеседование по русскому языку

В ноябре амурские девятиклассники примут участие в федеральной апробации модели государственной итоговой аттестации по русскому языку с устной частью. Пробное собеседование пройдет в два этапа. 9 ноября свои силы попробуют 5535 девятиклассников из 178 школ области, 16 ноября — все остальные.

Как сообщили в пресс-службе амурского Минобра, цель проведения апробации — проверка организационной и технологической готовности образовательных учреждений к внедрению итогового собеседования как допуска к ГИА.

Планируется, что проведение итогового собеседования пройдет без отрыва школьников от учебного процесса. Ребят будут приглашать для выполнения заданий по очереди.

Собеседование предполагает выразительное чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по теме выбранного варианта и диалог с экзаменатором в рамках темы задания. На все это школьникам дается 15 минут. По итогам ребята получают «зачет» или «незачет». Для получения «зачета» необходимо набрать минимум 10 баллов.

В текущем учебном году собеседование по русскому языку станет обязательным условием допуска девятиклассников к государственной итоговой аттестации.

Фото: news.rambler.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-devyatiklassniki-budut-sdavat-probnoe-sobesedovanie-po-russkomu-yazyiku//