Благовещенцам показали сервала — единственного на ДВ

В Благовещенске проходит выставка кошек «Почемяу? Потомурр!». Впервые в ней участие принимает редкий зверь — сервал по кличке Алиса. Необычная кошка вызвала большой ажиотаж у горожан.

Для пятнистой питомицы, предки которой жили в дикой природе, хозяйка Наталья и ее супруг устроили огромный вольер на выставке. Вместе с Алисой в нем находились другие
пятнистые красавицы породы саванна — все они из одной семьи.

— Сервалы — это прекрасные кошки, которые по темпераменту ближе к собаке. Они преданы и знают только одного хозяина, который его вырастил. Любят детей, общение и внимание. Это умные животные, которые любым способом готовы добиться своего, — рассказывает владелица.

До года Алиса, которой сейчас 8 месяцев, а вес около 10 килограммов, будет жить в доме — для нее и других кошек там есть отдельная комната. А после пятнистую красотку переселят в вольер, где есть и теплое помещение и возможность погулять на улице.

Родителями сервала Алисы стали американские кошки. А найти ей пару можно только в другом регионе России — на Дальнем Востоке она единственная представительница своего вида.

Стоимость Алисы владельцы не раскрывают. А вот ее котята могут стоить от 25 тысяч рублей за кошку для дома без возможности разведения и от 100 тысяч рублей за некастрированное животное. Между тем, в центральной части России, судя по сайтам объявлений, стоят от двухсот тысяч рублей и выше.


Полный материал о выставке кошек читайте завтра на «Порт Амуре».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsam-pokazali-servala-edinstvennogo-na-dv//