Амурские студенты поедут на поиски останков солдат в Волгоградскую область

На днях студенты БГПУ поедут в Волгоградскую область на поиски останков солдат 96-й амурской стрелковой дивизии. Погибшие во времена ВОВ были захоронены в братской могиле.
Четверо ребят отправятся в окрестности города Серафимович. Там летом прошлого года в ходе экспедиции «Вахта памяти» отряд нашел неучтенный участок кладбища санитарного характера.

Теперь, в ноябре, перед членами экспедиции стоит задача провести полный мониторинг массового захоронения: определить его границы, количество погребений и составить полный отчет о проделанной работе.

В этом году членами сводного поискового отряда стали несколько активистов — Грешилов Евгений, Кожемяко Дарья, Киселев Владимир и Иванушко Евгений. Студенты не впервые ездят на различные раскопки.

— Проект «Вахта памяти» существует уже 15 лет. Благовещенские студенты участвуют в экспедициях уже третий год. Конкретно для меня этот выезд в Волгоградскую область будет вторым. Годом ранее мы отрядом обнаружили массовое захоронение, но провести мониторинг не успели. Но по архивной информации установили, что там захоронены амурские стрелки. Поэтому мы подали заявку на участие в конкурсе и выиграли грант. Для меня, как студента, такая поездка будет интересным опытом, — рассказала студентка БГПУ Дарья Кожемяко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-studentyi-poedut-na-poiski-ostankov-soldat-v-volgogradskuyu-oblast//