В Свободном демонтируют недавно установленный поклонный крест

В Свободном демонтируют поклонный крест, который был установлен на обочине объездной дороги в районе перекрестка с улицей Михайло-Чесноковской. Святыня простояла всего лишь один месяц.

Обеспокоенные жители Свободного прислали в редакцию «Порт Амура» фотографии полуразобранной площадки четырехметрового креста. Люди подумали, что поклонное место пострадало от рук вандалов.

Однако, как оказалось, его демонтируют строители. Настоятель Свято-Никольского храма отец Валерий, который был одним из инициаторов установки святыни, рассказал, что им приходится это делать по настоянию Госавтоинспекции.

— Как нам пояснили, он мешает автомобилистам. Поэтому мы вынуждены его убрать и найти для него другое место, — отметил священник.

Напомним, два поклонных креста в Свободный передала Благовещенская православная епархия. Один ранее был установлен на роднике, а этот — около трассы — занял свое место месяц назад. Предполагалось, что водители, проезжая мимо него, одумаются и снизят скорость, будут внимательнее на дороге.

Фото с места событий

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-svobodnom-demontiruyut-nedavno-ustanovlennyiy-poklonnyiy-krest//