Благовещенцы в День донора сдали 72 литра крови

Сегодня в Амурском медицинском колледже состоялся День донора, в рамках которого удалось собрать 72 литра крови от 166 человек, сообщает министерство здравоохранения Амурской области. 

— Мы предоставляем своим студентам возможность для всестороннего погружения в профессию среднего медработника. А она, как известно, предполагает наличие таких человеческих качеств, как милосердие, сострадание, готовность приложить все силы для спасения жизни и здоровья пациентов. Ну и, кроме того, ребята посмотрят, как работают профессионалы Службы крови, испытают на себе их мастерство — это тоже немаловажный фактор! — считает директор Амурского медицинского колледжа, глава Ассоциации средних медицинских работников Амурской области Евгений Пушкарев. 

Работники Амурской станции переливания крови работали с 9:00. Добровольными донорами заранее пожелали стать более 100 студентов и сотрудников АМК, но в итоге их оказалось больше. Акцию планировалось завершить примерно в 14:00, однако из-за количества желающих работу станции пришлось продлить.
 
Крайне важно, отмечают специалисты, чтобы донорство было не экстренным, а регулярным. Только в этом случае врачи смогут обеспечить необходимый запас, который будет использован в экстренных ситуациях.

— Человек, сдавший кровь как донор, ощущает гордость — естественно, ведь он спас чью-то жизнь! — говорит главный врач ГБУЗ АО «Амурская областная станция переливания крови» Алексей Витер. — Заготовку мы ведем в стационарных условиях на Театральной, 29 в Благовещенске, кроме этого выезжаем в районы Приамурья и в организации областного центра. И в первую очередь откликаются медицинские учреждения. В этом году решили вовлечь в донорское движение молодых людей, будущих медицинских работников, которые в своей профессии непременно столкнутся с пациентами, которым будут переливать донорские компоненты крови.

12 ноября такая же акция состоится в Райчихинском филиале АМК. Там уже записалось немало желающих сдать кровь на безвозмездной основе.

В Амурской области заготовка крови ведется с 1934 года. На сегодняшний день ей не найдено альтернативы. Более 23 000 доз компонентов крови ежегодно переливается пациентам в Приамурье. 

Фото: пресс-служба минздрава Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-v-den-donora-sdali-litra-krovi//