Строительство нового путепровода в Свободном начнется в следующем году

Строительство нового путепровода в Свободном, который появится там взамен рухнувшего виадука, начнется уже в 2019 году. Как сообщили в правительстве Приамурья, деньги на его проектирование и строительство будут выделены из федерального бюджета. 

Уже определен механизм финансирования. Сейчас Минтранс области готовит все необходимые документы, после чего будет возможно привлечение инвестиций на проведение работ. Ранее о необходимости выделения денег Приамурью на путепровод говорил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

В настоящий момент в Свободном для обеспечения транспортной доступности залинейной части города оборудованы три объездных пути. На эти цели было выделено 34,7 миллиона рублей.

Сейчас на территории области используются 34 автомобильных путепровода и 1001 мост, пересекающий дороги. По результатам проверок федеральных путепроводов, недостатков, угрожающих безопасности дорожного движения и плохо влияющих на их несущую способность, не выявлено.

На всех сооружениях организован контроль за передвижением большегрузного, тяжеловесного транспорта. Водителей, которые пытаются нарушать «весовые» запреты, выявляет и привлекает к ответственности ГИБДД.

Минтранс дало поручение администрациям муниципалитетов уже в этом году заключить контракты на проведение проверок путепроводов и мостов, находящихся на их балансе. Учитывая, что не у всех населенных пунктов есть такие возможности, министерство пообещало обеспечить им софинансирование.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroitelstvo-novogo-puteprovoda-v-svobodnom-nachnetsya-v-sleduyuschem-godu//