Жителя Тынды будут судить за организацию банды и отмывание денег

Жителя Тынды будут судить за незаконный сбыт наркотиков и «отмывание» денег, полученных от незаконного бизнеса. Следователям удалось доказать три эпизода продажи гашишного масла и легализацию «заработанных» на этом 170 тысяч рублей. Свою вину 44-летний не признал.

По версии следствия, бывший житель Тынды создал в городе организованную преступную группу, возложив на себя обязанности руководителя. Мужчина продумал меры конспирации и безопасности, определил механизм закупки, изготовления, хранения и перевозки наркотика для последующей продажи, а также распределения доходов между членами банды. В частности гашишное масло на регулярной основе поставлялось в Тынду из Ивановского района.

При этом, мужчина понимал, что подозрительные деньги у неработающих горожан могут вызвать подозрения. Поэтому он разработал и схему легализации доходов, полученных преступным путем посредством финансовых операций через банк. Общая сумма «отмытых» таким образом денег составила свыше 170 тысяч рублей.

Как сообщили в прокуратуре Амурской области, деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками полиции. Организатора заключили под стражу. Вину мужчина не признал.

В настоящее время уголовное дело передано в районный суд. Организатору преступного «бизнеса» грозит до двадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitelya-tyindyi-budut-sudit-za-organizatsiyu-bandyi-i-otmyivanie-deneg//