Александр Козлов взял под опеку амурского совенка

В рамках рабочего визита в Амурскую область Министр РФ по развитию Дальнего Востока посетил Амурский эколого-биологический центр, при котором находится мини-зоопарк, где живут более ста животных. В образовательных программах эколого-биологического Центра в 2017 году приняли участие 87 тысяч школьников: это областные и всероссийские акции, конкурсы, слеты и субботники.  

«Сохранять природу – наша общая задача. Я глубоко убежден, что эколого-биологические центры, природные парки, зоопарки, ботанические сады — это напоминание о том, как важно бережно относиться к тем богатствам, которыми так щедро наделена наша дальневосточная земля. Необходимо сохранять уникальную природу Дальнего Востока», — сказал Александр Козлов.

Во время экскурсии по центру Александру Козлову показали «новенького» обитателя. Это совенок, которого нашли дети в подвале одного из домов. Скорее всего, под решетку подвала птицу загнала кошка. Чтобы вызволить пленника понадобилась помощь спасателей управления по делам ГО ЧС Благовещенска. После совенка осмотрели ветеринар и орнитолог, и оказалось, что у него повреждено крыло. Причем так сильно, что малышу необходимо лечение и, скорее всего, в дикой природе он больше жить не сможет.  Пернатый находится в эколого-биологическом центре, ему назначили лечение. Сейчас совенок уже чувствует себя хорошо, ест мясо, любит висеть вниз головой в клетке. По словам специалистов, это еще птенец. Но и в будущем, он не будет большим. Этот вид сов – миниатюрный. Размеры взрослых особей в длину не превышают 27 сантиметров, а вес — не больше 190 граммов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.


«Деньги на корм у нас есть, а вот с лекарствами не все так гладко. В основном все деньги, которые дают опекуны наших животных, идут именно на лечение», — рассказали в Центре.

На сегодняшний день, у 35 обитателей зоопарка (из них 10 – это птицы) есть опекуны: это и обычные горожане, и целые факультеты ВУЗов, и предприятия. Центр реализует программу «Возьми животное под опеку». Принять участие в ней решил и Александр Козлов. Министр взял шефство над совенком.

«Имя надо ему придумать. Не может же он быть просто «совенком». Думаю, это будет не мое личное мнение, а общий выбор. Предлагаю всем желающим принять участие и предложить имя для этого малыша», — сказал Александр Козлов.

Предложить свой вариант имени для совенка можно на личной странице Александра Козлова (@MinistreLive) в Instagram

Пользователи активно откликнулись и предложили несколько десятков вариантов от Кузи до книжной Букли. Некоторые посоветовали «привязать» будущее имя птицы к региону — Восток, ДаВос, Амур.    

Фото: minvr.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-vzyal-pod-opeku-pokalechivshegosya-amurskogo-sovenka//