Валентина Калита ответила на вопросы молодежи в рамках форума «Столица 28»

Мэр Благовещенска Валентина Калита встретилась с молодыми лидерами в рамках форума «Столица» 28, который проходит в эти дни в областном центре Приамурья. Участники презентовали главе города социально-значимые проекты. Также в рамках форума была также организована беседа с мэром. Молодые лидеры спрашивали про планы по развитию города, идеи об улучшении Городского парка, про развитие туризма, а также о том, как развить в себе лидерские качества и что нужно, чтобы быть настоящим лидером.

«Настоящий лидер всегда берет удар на себя. Если вы решили идти по этому пути — будьте готовы нести ответственность не только за себя, но и за действия других людей. И, что также важно, сделали шаг — делайте следующий, просто делайте и сразу приступайте к следующему вопросу, не ожидая ничего взамен, — отметила в своем ответе Валентина Сергеевна. — Умение принять решение, пусть даже непопулярное, но необходимое в данный момент, а также готовность взять на себя удар — это те необходимые качества, которым нужно учиться и без которых идти по выбранному вами пути будет намного тяжелее».

А в своих проектах в этом году молодые лидеры особенно сосредоточились на вопросах утилизации мусора, развитии интернет-медиа в регионе и здоровье жителей области, сообщает пресс-служба администрации города.

«Изобретение, которое я хочу создать, — это труба для ингаляторов, у астматиков есть потребность. Баллончик простой, он распыляет очень направленно и там есть разные по размеру частицы: они большие и есть маленькие, самые полезные — маленькие. Эта труба позволит долетать только маленьким, а большие не будут попадать в дыхательные пути», — рассказал корреспонденту ИА «Город» участник молодежного форума «Столица 28» Андрей Конев.

Всего на поддержку студенческих идей в бюджете следующего года планируется предусмотреть больше 3 миллионов рублей. В текущем году на такую же сумму в городе было реализовано 48 проектов из предложенных ста.

«Сегодня наша молодежь предлагает очень много интересных и нужных проектов как для Благовещенска и Амурской области, так и для страны в целом. Их интересуют разные направления и, что важно, они хотят трудиться, чтобы реализовывать свои проекты. Мы всегда стараемся поддерживать такие инициативы, и даже если кого-то невозможно обеспечить финансовой поддержкой силами муниципалитета, мы не оставляем людей с этими проектами, а обязательно находим тех, кто может им помочь кроме нас – помогаем связаться с теми людьми, которым это будет интересно и которые могут в этом поучаствовать и обеспечить проекту поддержку», — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/valentina-kalita-otvetila-na-voprosyi-molodeji-v-ramkah-foruma-stolitsa//