Статус официальный столицы Приморья получил Владивосток

Депутаты думы Владивостока на заседании приняли решение присвоить городу статус столицы Приморского края, до этого он юридически не был оформлен. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на «Интерфакс».

Закон подразумевает финансирование Владивостока на поддержание его международного статуса, инфраструктурные вопросы и подготовку к Восточному экономическому форуму. «Много говорят, что город должен стать столицей Дальнего Востока, но ему для начала надо стать столицей Приморского края, которой официально до сих пор не является», — сообщил в своем выступлении перед депутатами председатель комитета гордумы по бюджету налогам и финансам Владимир Исаков.

Как сообщалось, врио губернатора Приморья О.Кожемяко в начале октября заявил, что столицу Дальнего Востока нужно перенести из Хабаровска во Владивосток. По его мнению, в пользу идеи переноса столицы макрорегиона во Владивосток говорит целый ряд факторов. Так, во Владивостоке проходит Восточный экономический форум, на который приезжают главы государств. Кроме того, отметил он, проекты, которые сегодня являются основными драйверами развития всего Дальнего Востока, запущены именно во Владивостоке. 18 октября вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и полпредству к 1 декабря подготовить руководству страны доклад о переносе столицы Дальнего Востока во Владивосток, сообщают vesti.ru.

 

Фото: ГТРК «Владивосток»

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/status-ofitsialnyiy-stolitsyi-primorya-poluchil-vladivostok//