В октябре в Приамурье в среднем на 5 % выросли цены на бензин

Ситуацию с ростом цен на нефтепродукты взяло на контроль правительство региона. Как сообщает пресс-служба амурского Минэкономразвития, в октябре мелкооптовые цены на бензин выросли в среднем от 4,7 до 5,3%. Стоимость зимнего дизельного топлива — на 6,3%.

При этом, в независимых нефтяных компаниях рост розничных цен на бензин составил от 1,6% до 3,4%, на дизельное топливо — не менее чем на 4,0 % за литр. Однако, у крупных поставщиков — АО «ННК-Амурнефтепродукт» и филиале ООО «РН-Востокнефтепродукт» НК «Роснефть» розничные цены не менялись с 30 мая текущего года.

Как уточнили в ведомстве, по состоянию на 24 октября обеспеченность нефтепродуктами составляла 12-13 суток, дизтоплива — 27 суток.

Министерство ведет еженедельный мониторинг обеспеченности населения бензином и дизельным топливом, а также мелкооптовых и розничных цен основных игроков на рынке нефтепродуктов. Информация предоставляется в Минэнерго России и аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО. В ближайшее время в правительстве региона стоится совещание с участием УФАС и других контролирующих структур, нефтяных компаний, где обсудят сложившуюся ситуацию.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-oktyabre-v-priamure-v-srednem-na-vyirosli-tsenyi-na-benzin//