Амурчане стали брать потребительские кредиты

Жители Амурской области стали чаще брать кредиты. С лета по сентябрь сумма потребительских займов выросла на 30,5%. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Всего же по стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных банками кредитов выросло на 1,7%. Рост преимущественно произошел за счет увеличения сумм, которые россияне берут в долг.

Кроме Приамурья серьезный рост закредитованности населения показала Республика Калмыкия. Там показатели выросли на 31%. В Ханты-Мансийском автономном округе — на 27,3%. В Тюменской области — на 25,6%.

— В 2018 году рост в сегменте необеспеченного кредитования происходит не столько из-за наращивания количества выданных потребительских кредитов, сколько за счет увеличения их суммы. Банки увеличивают размеры предоставляемых кредитов, прежде всего, для заемщиков с хорошей кредитной историей и высоким уровнем доходов. Эти граждане в последнее время все чаще прибегают к потребительским кредитам для оплаты более «дорогих» товаров и услуг. Это связано с тем, что после некоторого перерыва данная категория заемщиков постепенно переходит от «сберегательных» настроений к тактике более активного «потребления», — говорит гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-stali-brat-potrebitelskie-kredityi//