Работы по благоустройству парка Дружбы завершились досрочно

Работы по благоустройству парка Дружбы, начавшиеся в середине июня, завершились досрочно. «Сдать» первую очередь подрядчик должен был к 31 октября, однако выполнил все работы раньше. 

Напомним, на первую очередь благоустройства парка из федерального, областного и городского бюджетов в этом году было выделено 30 миллионов рублей. Как уточнили в пресс-службе администрации областного центра, были выполнены серьезные ремонтные работы, которые необходимо провести до начала установки досуговых объектов.

«Завершение всех работ было запланировано на 31 октября, однако на сегодня досрочно завершены практически все рабочие моменты, и уже ведется проверка работ. Мы уже со всей уверенностью можем сказать, что первый этап благоустройства территории, за которую проголосовало большинство жителей города, успешно завершен. Сегодня здесь есть пешеходные прогулочные дорожки, есть спортивная площадка, места для отдыха, благоустроен пруд. Что важно, здесь теперь можно гулять не только днем, но и вечером, поскольку на территории парка было обновлено освещение — на территории было установлено боле 160 новых опор освещения. Также стоит отметить, что на территории парка было высажено порядка 300 деревьев — это клен, багульник, сакура, береза, бархат Амурский, калина, рябина, ель и другие саженцы, — подчеркнула мэр города Валентина Калита. —  Стоит отметить, что подрядчик оперативно реагировал на замечания как от ГУКСа, так и от посетителей парка и оперативно устранял все недочеты. Теперь в течение пяти лет данная организация будет обеспечивать поддержание объектов, благоустроенных в рамках контракта. Однако хотелось бы, чтобы посетители парка бережнее относились к тому, что было сделано для всех, поскольку уже были факты порчи обновленной китайской стены и других частей обновленного парка».

В первоочередные работы вошло укрепление и ремонт стен водного канала, ремонт ступеней с облицовкой гранитом, обустройство ступенек возле центрального входа, а также ремонт комплекса «Китайская стена». Окна и дверные проемы зданий, которые ранее были забиты досками, теперь облагорожены — на них сделали красивые решетки. Также подрядчик выполнил очистку водного канала.

Последним этапом работ в этом году стало обустройство освещения — специалисты демонтировали старые металлически опоры и установили новые, при этом система освещения работает автоматически, подстраиваясь под естественное. А сети новой системы освещения было решено прокладывать не по воздуху, как было раньше, а под землей. Также были проведены работу по ремонту строений и беседки, а также обустройству нового ограждения канала с изображением металлических лотосов. 

Напомним, благоустройство парка пойдет в три этапа в течение нескольких лет. В рамках последующих этапов планируется обустроить площадки для молодежи, зоны отдыха и творчества, современную детскую площадку, установить малые архитектурные формы, площадки отдыха у водоема и фонтан, отреставрировать строения и провести ряд других работ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rabotyi-po-blagoustroystvu-parka-drujbyi-zavershilis-dosrochno//