На Дальнем Востоке вдвое выросло число вакансий для поваров

Количество вакансий для поваров на Дальнем Востоке выросло в два раза по сравнению с показателями прошлого года. К такому выводу пришли аналитики компании HeadHunter.
Чаще всего вакансии размещают компании, которые занимаются ресторанным и гостиничным бизнесом — на них приходится 47% предложений и предприятия розничной торговли — 14%. Около 12% вакансий размещены в отрасли продуктов питания.

— Ресторанный бизнес на Дальнем Востоке сегодня развивается очень интенсивно, этому способствует и рост благосостояния населения, и увеличение туристической привлекательности региона, — отмечает Софья Красуля, руководитель пресс-службы HeadHunter Дальний Восток. — В целом, открытых вакансий в сфере HoReCa (сокращение от hotel, restaurant, cafe) за последний год увеличилось на 58% — компании активно набирали не только поваров, но и официантов, горничных, администраторов.

Как правило, работодатели предлагают поварам полную занятость, но сменный график работы. В большинстве случаев для трудоустройства соискателю необходим хотя бы минимальный опыт работы, но и есть вакансии и для вчерашних студентов. Что касается зарплат, то в среднем это 40 тысяч рублей, однако в отдельных случаях (например, шеф-поварам) компании готовы платить и до 105-110 тысяч рублей. Среди бонусов, на которые могут рассчитывать успешные кандидаты, чаще всего встречается бесплатное питание, корпоративные скидки и обучение, а также такси до дома после смены.

При этом, средний возраст повара, который ищет работу — 18-30 лет — 49% от общего числа резюме). Минимальная заработная плата, на которую претендует соискатель, составляет 10 тысяч рублей, максимальная зарплата, отмеченная в резюме — 120 тысяч рублей.

В Благовещенске в топ выгодных предложений по версии HeadHunter попали две вакансии. В одном случае повару-кондитеру предлагают зарплату до 58 тысяч рублей, во втором — от 52 до 59 тысяч.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-dalnem-vostoke-vdvoe-vyiroslo-chislo-vakansiy-dlya-povarov//