Представители немецких компаний изучают инвестиционный климат Приамурья

В Амурскую область прибыла делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты и представителей немецких машиностроительных компаний, специализирующихся на выпуске сельскохозяйственного оборудования, сообщает пресс-служба министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. 
 
Специалистов интересует инвестиционный климат дальневосточных регионов и возможности взаимовыгодного сотрудничества. Эти вопросы обсудили за «круглым столом» в областном правительстве с участием представителей профильных министерств и сельхозтоваропроизводителей региона. 

«Российский рынок интересен не только с точки зрения продаж сельхозтехники, но и с точки зрения размещения здесь производства. Мы видим, что Дальний Восток сейчас активно развивается и мы понимаем, что в ближайшие годы здесь стоит задача по организации более глубокой переработки сельхозпродукции с целью дальнейшего экспорта. Именно в этом направлении просматривается огромный потенциал», — сказал координатор по работе со странами ЕЭС Союза машиностроителей Германии (VDMA) Михаил Мизин. 

Интерес к Приамурью со стороны инвесторов ежегодно растет, отметили на встрече. В регионе быстрыми темпами развивается сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых. На территории области находится единственный в России гражданский космодром, три гидроэлектростанции, возводится самый крупный в России Амурский газоперерабатывающий завод, реализуется масштабный международный проект по строительству автомобильного мостового перехода через реку Амур.

При этом, в регионе созданы все условия для максимально комфортного ведения бизнеса: действуют три территории опережающего развития (ТОР), где резиденты получают значительные преференции. 

Представители немецких компаний отметили, что значительно освоили центральную и западную части России и сейчас направили свое внимание на дальневосточные регионы. Уже несколько лет некоторые германские корпорации поставляют комплектующие и агропромышленную технику в том числе, в Амурскую область. Спрос на качественное сельскохозяйственное оборудование ежегодно увеличивается. 

В течение дня немецкая делегация посетит Белогорск, где пообщается с резидентами ТОР, а также побывает на агропромышленных предприятиях региона. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/predstaviteli-nemetskih-kompaniy-izuchayut-investitsionnyiy-klimat-priamurya//