Для участников конкурса «Лидеры России» расширили возрастные рамки

В Приамурье во второй раз пройдет «кадровый» конкурс для управленцев «Лидеры России». В этом году для его участников расширили возрастные рамки. Если ранее конкурсантами могли стать только люди в возрасте до 50 лет, то в этом году заявки принимают от тех, кому от 25 до 55 лет. Кроме того, организаторы увеличили состав наставников с 60 до 90 человек.
У конкурса появилось 20 компаний-партнеров, среди них такие, как «Сбербанк», «Роскосмос», «Ростех», «Русгидро», «Роснефть». Они готовят большой перечень вакансий, который они планируют заполнить кандидатурами из числа лучших специалистов, выявленных в ходе конкурса. Также компании-партнеры предоставят возможность стажировок и программ обучения в корпоративных университетах для лучших участников конкурса.

Прием заявок на кадровый конкурс продлится с 10 до 24 октября. В ноябре-декабре состоится дистанционный этап, а в январе-феврале 2019 года — региональные полуфиналы в восьми федеральных округах. В марте следующего года пройдет уже финал конкурса, в котором примут участие не менее 300 человек. В число победителей войдет только сотня из них.
Напомним, что конкурс «Лидеры России» — один из проектов платформы «Россия — страна возможностей» и призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тысяч человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя.

По словам организаторов, в этом году ожидается еще больше заявок на участие в конкурсе, чем в прошлом: теперь в нем смогут принять участие не только граждане России, но и соотечественники из-за рубежа. Такие участники должны будут сдать экзамен на знание русского языка и быть готовы работать в России.

67 участников первого сезона «Лидеров России» получили назначения в сфере госслужбы и в крупнейшие компании. Двое из них стали губернаторами, в числе которых и Василий Орлов, а трое — заместителями федеральных министров.

По словам губернатора Приамурья, 20 человек, принявших участие в конкурсе из Амурской области, набравших наибольшее количество баллов, будут включены в кадровый резерв региона.

Конкурс проводится по поручению президента Владимира Путина, который поставил задачу создать все условия для поиска и продвижения талантов.

Финалисты второго конкурса «Лидеры России» так же, как и в прошлом году, получат образовательные гранты в размере 1 миллиона рублей, а победителей ждет год личных карьерных консультаций от топ-менеджеров крупнейших компаний и государственных деятелей. Кроме того, победители смогут присоединиться ко второму потоку курса, разработанного специально для подготовки высшего кадрового резерва страны.

В настоящий момент большинство заявок на всероссийский конкурс — 36,2% — подали жители центральной части страны. Еще 15,9% участников — из Приволжья. Дальний Восток по числу конкурсантов на 8-м месте с показателем в 3,8%. 

Регистрация на конкурс открыта до 24 октября. Подать заявку можно на сайте «Лидеры России».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-uchastnikov-konkursa-lideryi-rossii-rasshirili-vozrastnyie-ramki//