В Благовещенске спасли заблудившуюся среди городских построек сову

В Благовещенске охотоведы спасли сову, случайно оказавшуюся среди городских построек. Молодая птица накануне залетела на территорию частного сектора в районе Первомайского парка. О происшествии в управление по охране животного мира области сообщил один из местных жителей. По его словам, на раненую птицу нападают сороки, а улететь она не может.

На место сразу же выехали служащие управления. Как оказалось, молодая птица залетела в район плотной застройки, а поскольку в светлое время суток совы видят плохо, не смогла сообразить, куда лететь. Птица натыкалась на заборы и стены и рисковала получить травмы.

Служащие поймали сову и привезли в управление животного мира. На месте ее осмотрел специалист. Как оказалось, птица здорова.


— Речь о молодой сове текущего года рождения. Скорее всего, ее подвела неопытность и плохое зрение. Оказавшись днем в районе городской застройки, она растерялась и запаниковала, чем и воспользовались сороки. Учитывая, что птица толком не видела ни нападающих, ни путей для спасания, ее жизни действительно угрожала опасность, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

Спасенную сову вывезли за город и выпустили в естественную среду обитания.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-spasli-zabludivshuyusya-sredi-gorodskih-postroek-sovu//