Бабушка-инвалид из Зеи просит помочь собрать ей деньги на поездку в Благовещенск

78-летней бабушке из Зеи Валентине Блохиной очень нужна помощь амурчан. Из-за несчастного случая, который произошел с ней в детстве, женщина может передвигаться либо в инвалидной коляске, либо в ортопедическом аппарате с костылями. Специальное устройство, которое периодически приходится менять, можно получить только в Благовещенске.

Раньше пенсионерка справлялась своими силами, и никогда не обращалась к людям за помощью, однако, теперь добраться до города самостоятельно она не может.

— Даже не знаю, как просить, — женщина еле сдерживает слезы, — но останусь без технических средств реабилитации, и все, хоть помирай. Аппарат нужно менять каждые два года, он у меня уже износился, совсем не поддерживает ноги. А без него я не смогу себя обслуживать. Поэтому обращаюсь к неравнодушным: помогите собрать деньги на поездку в Благовещенск в реабилитационно-технический центр для получения протезов.

Валентина Матвеевна в июне по вызову уже съездила в Благовещенск. Но оказалось, что зря, аппарат не смогли изготовить из-за отсутствия деталей. Собранные на эти цели деньги были истрачены на дорогу и проживание. Сейчас женщине пришел повторный вызов, но за такой короткий срок она не сумела скопить нужную сумму. А поэтому в полном отчаянии.
Как сообщает «Зейский вестник», родилась Валентина Матвеевна в 1940 году. В военное время ее отец ушел на фронт, а мать трудилась в колхозе в Заречной Слободе. Пятилетнего сына и годовалую дочку Валю оставляла в детском саду, а сама от зари до заката зарабатывала трудодни, чтобы прокормить ребятишек. Малышей воспитатели оставляли в манеже, сколоченном из досок. Но конструкция в какой-то момент сломалась, и маленькая Валя провалилась между досок, которые крепко пережали нерв в позвоночнике. Долго ли она пробыла в таком состоянии, неизвестно. А когда взрослые спохватились, ребенок уже не мог шевелить ни руками, ни ногами и даже поворачивать голову. Тогда врачи сумели восстановить подвижность головы, работу рук, а ноги так и не слушались.

— Я 18 лет ползала, опираясь на руки, — вспоминает Валентина Матвеевна, — кожа на ладонях была как на пятках. Но так хотелось двигаться, жить как другие. Потом знаменитый зейский врач Борис Смирнов отправил меня в Благовещенск. Я прожила в больнице полтора года, перенесла четыре операции. Ноги удалось выпрямить, но ходить я так и не смогла. За мою жизнь доктора несколько раз предлагали ампутацию. Но я решила, что со своими ногами я могу хоть с аппаратом передвигаться, а с полными протезами, наверное, было бы гораздо сложнее.

Аппарат поддерживает коленный сустав, мышцы ног, и женщина может с помощью костылей двигаться по квартире, чтобы помыться, приготовить пищу, постирать. Живет она вместе с младшим братом, который после смерти родителей взял на себя заботу о сестре. Он сопровождает Валентину Матвеевну в поездках.

— На жизнь нам хватает, чего жаловаться, — говорит женщина, — сейчас вот только безвыходная ситуация. В поезде и автобусе ехать я не смогу. Кто же меня будет загружать и выгружать? Частника нанимать надо. Протез делают десять дней. Нужно заплатить за проезд, проживание, питаться. Я посчитала, это обойдется тысяч в 70. В общем, не выкрутиться нам сейчас. А 22 октября уже нужно быть в Благовещенске. Мой аппарат вот-вот сломается окончательно, не знаю, что и делать буду.

Реквизиты для оказания помощи:
Счет № 42301810023130000595.
Доп. офис Амурского РФ АО «Россельхозбанк» 3349/23/13.
БИК 041012731.
ИНН 7725114488/КПП 280143001.
ОГРН 1027700342890.
К/сч 30101810800000000731 в отделении Благовещенска.
Получатель – Валентина Матвеевна Блохина.
Также деньги можно перевести на карту 639002039003828390 заместителя председателя общества инвалидов Ольге Владимировне Шемелиной.
Номер телефона, привязанного к карте 8-909-812-87-76.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/babushka-invalid-iz-zei-prosit-pomoch-sobrat-ey-dengi-na-poezdku-v-blagoveschensk//