Благовещенский судостроительный завод пустит на зимовку флот Амурского ГПЗ

Судостроительный завод Благовещенска примет на зимнее хранение флот Амурского ГПЗ. В ближайшее время специалисты переместят в боксы четыре мелкосидящих буксира, предназначенных для буксировки барж по реке Зея.

Перед тем, как отправить суда на зимнюю стоянку, будет проведен полный осмотр их корпусов, а также диагностика основных агрегатов — дизельных двигателей и винторулевых колонок — на возможные неисправности.

Благовещенский судостроительный завод разместит у себя половину флота, работающего на проекте Амурского ГПЗ. Еще четыре морских буксира и семь барж «приютят» на зиму на Хабаровском судостроительном заводе.

По данным объединенного пресс-центра Амурского интегрированного проекта, для речной транспортировки тяжеловесных и негабаритных грузов по мелководью для проекта Амурского ГПЗ к началу навигации 2018 года были построены 19 единиц нового флота: это специальные мелкосидящие буксиры, баржи и понтоны.

В общей сложности в навигацию этого года баржебуксирными составами было совершено 14 рейсов. На стройплощадку Амурского ГПЗ доставлены 79 мест общим объемом около 62 тысяч кубических метров и весом 10 тысяч тонн.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskiy-sudostroitelnyiy-zavod-pustit-na-zimovku-flot-amurskogo-gpz//