В Якутске из-за гололеда самолет выкатился за пределы полосы и разбился

Пассажирский самолет авиакомпании «Якутия» Sukhoi Superjet 100, прилетевший ночью 10 октября из Улан-Удэ в Якутск, при посадке, «проехал место поворота и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы». При этом у судна сломались стойки шасси. Это произошло в 3:20 по местному времени, сообщает news.ykt.ru.

На борту находились 87 пассажиров и пять членов экипажа — все они были эвакуированы при помощи аварийных трапов. Пресс-служба авиакомпании сообщила, что в медпункт аэропорта обратились четыре человека.

Самолет приземлился при неблагоприятных метеоусловиях: накануне шел мокрый снег, ночью образовался гололед. О том, что ЧП произошло по этой причине, News.Ykt.Ru подтвердил источник, близкий к комиссии расследования. «Из-за гололеда пилоты не смогли вырулить на полосу для поворота. В первую очередь, за это ответят наземные службы аэропорта, потому что не подготовили ВПП, а также техотдел авиакомпании «Якутия» за износ покрышек шасси самолета».

Источник также отметил, что Sukhoi Superjet 100 восстановлению не подлежит. News.Ykt.Ru публикует видео с места происшествия. На записи видно, как из самолета выливается керосин; шасси, как выразились авторы ролика, — «в мясо».

В медпункт аэропорта «Якутск» с ушибами и головными болями после инцидента обратились четыре пассажира.

«Почти у всех обратившихся головные боли и ушибы. Под вопросом сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Мы диагноз не можем утверждать, всем выписано направление в скорую — точно будет ясно после консультации врача», — сообщил представитель медпункта.

В связи с происшествием аэропорт «Якутск» закрыт, ближайшие рейсы перенаправлены на запасной аэропорт поселка Чульман Нерюнгринского района.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-yakutske-iz-za-gololeda-samolet-vyikatilsya-za-predelyi-polosyi-i-razbilsya//