Приамурье готовится к сезону осенних пожаров

Процесс подготовки Приамурья к сезону осенних пожаров тормозит отсутствие в районах триммеров, косилок и навесного оборудования. Как рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский, на сегодняшний день очищено порядка половины от всех запланированных участков. Окашивание проведено на 62% площади. Работа по созданию минерализованных полос выполнена на 55%, ликвидировано 67% от запланированного количества несанкционированных свалок.

— Анализ проведенных проверок и степени готовности населенных пунктов показал, что в муниципальных образованиях, где главы уделяют внимание приобретению и содержанию средств малой механизации, степень готовности населенных пунктов заметно выше и подготовка идет к завершению, — рассказал Алексей Венглинский.

По расчетам амурского минлесхоза, для подготовки к пожароопасным периодам необходимо иметь на каждые два населенных пункта один комплект, состоящий из культиватора и навесной роторной косилки. Стоимость каждого комплекта — 62 тысячи руб. Всего региону необходимо 313 таких комплектов на общую сумму 19, 7 миллиона рублей.

Алексей Венглинский предложил рассмотреть вопрос о выделении средств на централизованную закупку такого оборудования для его передачи в муниципальные образования в 2019 году, сообщили в пресс-службе правительства области.

Между тем, в регионе продолжается и подготовка к отопительному сезону. По словам министра Приамурья Сергея Гордеева, по плану на предприятиях области должно находиться порядка 450 тысяч тонн угля, а по факту запасено около 500 тысяч тонн (план выполнен на 111%). На контроле остаются предприятия, где существуют те или иные проблемы с завозом топлива. Это, в частности, поселок Октябрьский Зейского района (на котельную завозится по 40 тонн в день, необходимое количество угля должно быть завезено к 21 октября). Также внимание минЖКХ области приковано к ООО «Комфорт» в Селемджинском районе (на котельных находится порядка 2,6 тысяч тонн угля при плане 3,5 тонн). На котельную завозится по 150 тонн в сутки, отставание было связано с нестабильной работой паромной переправы.

— Отопительный период наступил во всех населенных пунктах региона, проведена большая работа, но сейчас необходимо не останавливаться. Важно контролировать планы поставки топлива в населенные пункты, где идет отставание от графика. Мы не можем допустить никаких срывов, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-gotovitsya-k-sezonu-osennih-pojarov//