Ж/д оператор о ЧП в Свободном: Опоры моста могли не выдержать колебаний от проходящего состава

Опоры путепровода в Свободном могли не выдержать сильнейших колебаний от только что прошедшего тяжеловесного состава, мост обрушился через несколько секунд после этого и упал на стоящие на соседних путях вагоны группы компаний «Новотранс», сообщил РИА Новости представитель компании.

«Мост обрушился через несколько секунд после прохождения тяжеловесного поезда, в составе которого были инновационные вагоны повышенной грузоподъемности с осевой нагрузкой 25 тонн. Вибрации при проследовании таких поездов существенные. Железнодорожная инфраструктура, искусственные сооружения, построенные еще в советское время, не рассчитаны на такую нагрузку, в том числе и сейсмическую. В данном случае, возможно, что опоры путепровода, который был возведен в 80-х годах прошлого столетия, не выдержали сильнейших колебаний от проходящего состава», — сообщили в «Новотрансе».

В компании уточнили, что бетонная конструкция рухнула на два вагона.

Напомним, обрушение моста произошло в 10:36. В связи со случившимся в области введен режим ЧС. По факту падения моста возбуждено уголовное дело. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/j-d-operator-o-chp-v-svobodnom-oporyi-mosta-mogli-ne-vyiderjat-kolebaniy-ot-prohodyaschego-sostava//