На разбор обрушенного моста в Свободном направлены 50-тонные краны

В Свободном, где сегодня в первой половине дня произошло обрушение виадука, начались работы по устранению последствий ЧП, а также ремонту объездной дороги, соединяющей центральную и залинейную часть города. 

К месту аварии в настоящий момент стягиваются силы и средства со всей области. Так, в Свободный направлены восстановительные поезда со станций Шимановск и Белогорск. Железнодорожники также предоставили два бульдозера, два крана, тралл, пять самосвалов и 50 человек личного состава для организации разбора завалов на путях Транссиба, сообщает пресс-служба администрации Свободного.

Кроме того, как рассказал и.о. мэра города Владимир Константинов, со строящегося Амурского газоперерабатывающего завода в ближайшее время придет тяжелая техника: 50-тонные краны и компрессорные установки. Еще один 50-тонный кран направлен в Свободный со строящегося трансграничного моста через реку Амур в районе Благовещенска. На уборке завалов в общей сложности будет работать около 150 человек.

В настоящее время ведется ремонт объездной дороги для обеспечения сообщения залинейной части города с центральной. К работе приступило 10 самосвалов, 4 грейдера, 2 погрузчика.

— И мы договорились с речным портом, берем у них пескогравий для отсыпки дороги и выравнивания профиля. После того, как дорога будет готова, будет решаться вопрос с ГИБДД о том, чтобы пустить по ней автобусы для соединения центральной и залинейной части города. Сегодня мы уже организовали перевозку детей, которые ходят в детские сады и школы, в дальнейшем пустим по маршруту школьный автобус, — добавил Владимир Константинов. 

Напомним, в результате ЧП пострадал водитель большегруза, находившегося на мосту. Именно перегрузку виадука назвали предварительной причиной обрушения бетонной конструкции. В настоящий момент в Свободном объявлен режим ЧС. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-razbor-obrushennogo-mosta-v-svobodnom-napravlenyi-tonnyie-kranyi//