Руководительница стройфирмы в Иркутске «заработала» на дольщиках 180 миллионов рублей

В Иркутске вынесен приговор руководительнице строительной фирмы, обманувшей дольщиков на 180 миллионов рублей. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на МВД России.

Компания привлекала денежные средства граждан на возведение поселка таунхаусов в пригороде. «Клиентам фирмы предоставлялась возможность выбрать просторный загородный дом в удобном и престижном районе по цене порядка 20 тысяч рублей за квадратный метр», — отмечается в сообщении. В итоге за три года деятельности компания построила лишь несколько объектов, которые оказались непригодными для проживания и не были введены в эксплуатацию.

Потерпевшими по делу признаны 158 человек, проживающих в 10 регионах страны, в том числе в Москве и Московской области. В рамках уголовного дела проведено 50 почерковедческих, компьютерных, строительно-бухгалтерских и иных экспертиз. В качестве свидетелей допрошено около 300 человек. Общий объем уголовного дела превысил 90 томов.

Суд приговорил подсудимую к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rukovoditelnitsa-stroyfirmyi-v-irkutske-zarabotala-na-dolschikah-millionov-rubley//