В спорте только девушки: 22 амурчанки приняли участие в конном турнире

В благовещенском клубе «Аллюр» сегодня прошел открытый турнир города по конному спорту. Примечательно, что в этот раз все 22 всадника оказались девочками, девушками и женщинами. Самой младшей участнице — 9 лет, самой взрослой — 44 года. Мужчины, по словам руководителя клуба, в конном спорте по каким-то причинам «приживаются» хуже.

—— Наши спортсмены приняли участие в 3-х видах конкура с разной высотой препятствий. Конкур для начинающих всадников с высотой препятствий до 70 сантиметров и конкур до 90 и до 110 – для более опытных. К этим соревнованиям готовились около 30 человек, но по разным причинам часть не смогла выступать. Где-то всадник получил мелкую травму, где-то конь «заработал» растяжение. Ситуации разные. Но тут не бывает незначительных моментов. Чтобы выступить на высоте, и всадник и животное должны быть в хорошей форме, показать отличную подготовку, — отметила руководитель «Аллюра» Ирина Шишова.

О многочасовых тренировках и тщательной подготовке не понаслышке знает 13-летняя благовещенка Сабина. Девочка впервые оказалась в седле уже в три года, ровно столько же юная горожанка профессионально занимается в «Аллюре» конным спортом. Сейчас у нее уже есть собственная лошадь по имени Сказка.

— Когда я узнала, что клуб хочет продать Сказку, на которой я занималась, уговорила родителей купить ее для меня. Это была мечта детства. Ее содержание, конечно, недешево — 10 тысяч рублей в месяц, но оно того стоит. Лошадь мне доверяет, при встрече облизывает руки, хотя иногда и показывает свой характер: посреди соревнований отказывается прыгать, на тренировке может пойти не рысью, а галопом. Иногда ее сложно остановить, — рассказала юная всадница.

Новинкой соревнований на «Аллюре» стал конкурс «Меткий стрелок». Во время него всадникам нужно было попасть в цель, расположенную в тюках сена, сидя на коне. Спортсмены проделывали этот «трюк» с азартом, однако, попасть в мишень удалось не всем.

Кроме того, всех желающих во время соревнований прокатили на пони и лошадях.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-sporte-tolko-devushki-amurchanki-prinyali-uchastie-v-konnyih-sorevnovaniyah//