Для переселенцев на Дальний Восток могут увеличить «подъемные»

«Подъемные» для переселенцев на Дальний Восток могут увеличить. Инициативу поддержало министерство внутренних дел РФ.

Как отметил глава МВД, анализ реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию проживающих за рубежом соотечественников свидетельствует о необходимости уделить особое внимание именно Дальневосточному округу. Численность переезжающих туда соотечественников не превышает 6 %. При этом субъекты, входящие в состав данного федерального округа, включены в перечень территорий приоритетного заселения, где установлен повышенный объём государственных гарантий.

— В целях активизации переселенческого процесса Минвостокразвития предложено увеличить размер подъёмных для прибывающих в указанные регионы. Министерство внутренних дел России поддерживает данную инициативу, её реализация потребует ежегодного выделения из федерального бюджета порядка 900 миллионов рублей дополнительных ассигнований, — отметил Владимир Колокольцев.

Вместе с тем, по словам главы МВД, даже такая материальная поддержка не является ключевым фактором. Самой острой для переселенцев остаётся проблема обеспечения постоянным жильём. Однако в рамках госпрограммы оказание помощи в решении данного вопроса не предусмотрено.

В прошлом году Дальний Восток принял 5431 участника госпрограммы и членов их семей. Больше всего переселенцев в ДФО приняли Хабаровский (2 038 человек) и Приморский (1 556 человек) края. Амурская область (495 человек) попала на третье место. Среди переселившихся в регионы ДФО соотечественников мужчины составляют 60,6% от общего числа переселенцев, женщины — 39,4%, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-pereselentsev-na-dalniy-vostok-mogut-uvelichit-podyemnyie//