Василий Орлов: «Не считаю верным переселять эвенков в другие районы»

Губернатор Приамурья Василий Орлов во время работы в Селемджинском районе посетил отдаленное село Ивановское. В нем проживают порядка 400 человек, 322 их них — эвенки.
На встрече с населением был поднят вопрос о проблемах жилого фонда села. Сейчас в очереди на переселение из аварийных домов там стоят девять семей. Речь идет именно о переселении, так как строительство жилья в Ивановском обойдется заметно дороже.

— Проанализируйте возможность доплаты со стороны граждан за дополнительные метры, тогда удастся рассмотреть и варианты строительства. Я не считаю верным решением переселять эвенков в другие районы, в Благовещенск, ведь здесь их родная земля, они хотят жить здесь, — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.
Еще один вопрос, волнующий местных жителей — это борьба с волками. Губернатор отметил, что на компенсации охотникам выделено более 2 миллионов рублей. Эта мера может поспособствовать уменьшению популяции хищников.

— Понимаете, из-за волков мы несем огромные потери. Оленевод не может круглосуточно быть на посту, необходимо искать пути борьбы с хищниками. Может быть, стоит организовать специальные мобильные бригады. Этот вопрос мы обсудим на совете КМНС, — рассказал председатель Ассоциации коренных малочисленных народов севера Сергей Никифоров.
Кроме того, местные жители попросили направить к ним в село специалиста по водоотведению. Дело в том, что Ивановское основано на болотистой местности, и поселок начинает понемногу тонуть. Эту проблему поможет решить грамотное водоотведение, сообщили в правительстве Приамурья.

К тому же представители коренных малочисленных народов отметили, что их интересы фактически никто не представляет на областном уровне и выразили надежду на сотрудничество. Василий Орлов предложил определить человека, который станет его советником на освобожденной основе и будет держать губернатора в курсе всех дел, знакомить с проблемами эвенков.

Еще одни важный вопрос — переход на цифровое эфирное телевидение. Жителям Ивановского оно будет недоступно, придется приобретать комплекты для просмотра спутникового ТВ. Им можно подать коллективную заявку, чтобы приобрести комплекты на льготных основаниях.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-ne-schitayu-vernyim-pereselyat-evenkov-v-drugie-rayonyi//