Житель Биробиджана жег дома соседей, с которыми ссорился

Перед судом за умышленный поджог двух дачных домов из хулиганских побуждений предстанет житель Биробиджана. В одном из уничтоженных строений находились люди, которые успели покинуть полыхающее здание. Поводом для совершения преступления стали ссоры с владельцами имущества, сообщили ИА ЕАОMedia в прокуратуре области.

Прокурор города Биробиджана Роман Якунин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений).

По версии следствия, в период с 5 по 6 января 2018 года обвиняемый находился на территории дачного поселка в районе ул. Биршоссе г. Биробиджана. Проходя мимо одного из домов, зная о том, что хозяин дома отсутствует, решил поджечь его. Злоумышленник занес на веранду дома шину от автомобильного колеса, после чего имеющимися при себе спичками поджог кепку, обнаруженную там же, положил ее в шину и накрыл сверху приисканным на месте фрагментом линолеума. Огонь быстро распространился по всей площади дома и полностью уничтожил его.

Он же, в ночь на 11 января 2018 года из хулиганских побуждений в результате словесного конфликта с владельцем имущества поджог веранду дома, в котором на тот момент находились хозяин дома и члены его семьи.

Убедившись, что огонь быстро распространяется по дому, он скрылся с места преступления. Находившиеся в доме люди при обнаружении возгорания незамедлительно покинули его. Имущество потерпевших было полностью уничтожено огнем.

В результате преступных действий молодого человека хозяевам домов причинен ущерб на сумму более 53 тысяч рублей. Мотивом к совершению им преступлений послужила личная неприязнь к владельцам дачных домов, с которыми у него был конфликт.

На период расследования уголовного дела обвиняемый признал свою вину. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокуратурой области в суд для рассмотрения по существу.

Производство предварительного расследования осуществлялось СУ СК России по ЕАО.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/jitel-birobidjana-jeg-doma-sosedey-s-kotoryimi-ssorilsya//