Зима близко: дождь со снегом выпадет в Приамурье

В ближайшие выходные в Амурской области закончится затяжное «бабье лето», заметно похолодает. На область движется циклон. По словам синоптиков, в субботу и воскресенье на большей части региона выпадет мокрый снег, а порывы ветра местами будут достигать 15 метров в секунду.

— В Приамурье традиционно осень — это короткий период, который длится месяц-полтора. Ни о каких календарных трех месяцах речи не идет. И почти постоянно территория области находится во власти каких-либо циклонов. Если ранее это были теплые воздушные массы, то теперь в сторону Приамурья движется более холодный северо-западный воздух. Но все же постоянный снежный покров ожидается только в середине или во второй половине ноября, — отметила синоптик Светлана Казачинская.

Холоднее всего сейчас традиционно будет в северных районах — Тындинском и Селемджинском. На выходных и в начале следующей недели там ожидаются заморозки. Днем в ближайшие время температуры в этих районах будут держаться на уровне +4…+13 градусов, а ночью опускаться до -3… -9 градусов. Пройдут ливни, смешанные со снегом.
Немногим лучше будут обстоять дела и в областной столице. В субботу, воскресенье и вторник ожидаются ливни. Заметно похолодает. Дневные температуры больше не будут подниматься выше +14…+17 градусов.

К слову, в этом году тепло задержалось в Приамурье намного дольше, чем в 2017. Так, например, годом ранее северные районы посыпало первым снегом еще в конце августа — начале сентября. В Благовещенск тогда холода пришли также раньше обычного. Из-за этого досрочно пришлось начать и отопительный сезон.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zima-blizko-dojd-so-snegom-vyipadet-v-priamure//