Амурские власти намерены добиться от РЖД передачи февральской больницы

Амурские власти намерены добиться от РЖД передачи области узловой больницы Февральска. Об этом заявил глава региона Василий Орлов во время рабочей поездки в Селемджинский район. 

Как сообщает пресс-служба правительства области, к больнице прикреплены более 5 тысяч человек. Это население самого Февральска и еще ряда населенных пунктов Селемджинского и Зейского районов.

О работе больницы речь шла во время встречи губернатора с населением Селемджинского района. Было отмечено, что учреждение испытывает определенные трудности в части кадрового обеспечения. Так, в больницу требуются хирург и врачи-терапевты. Но вопрос привлечения кадров осложняет тот факт, что больница подведомственна структурам РЖД. Из-за этого специалистов невозможно привлечь в рамках программы «Земский доктор», обеспечив им выплату в 1 миллион рублей. Кстати, благодаря программе удалось на 90% укомплектовать штат больницы в Экимчане. Кроме того, минздрав области не имеет права снабжать февральскую больницу новым оборудованием.

Ранее была достигнута договоренность с РЖД о передаче больницы области, однако сейчас позиция железнодорожной компании изменилась.

«Есть предварительное решение о передаче области станции «скорой помощи» в 2019 году. Конечно, это дополнительная нагрузка на региональный бюджет, но станция здесь необходима. Безусловно, РЖД — крупнейший налогоплательщик в Приамурье, и мы очень уважаем эту компанию, однако будем настаивать на передаче больницы области», — отметил Василий Орлов.

Жителей Февральска также очень интересовал вопрос ремонта дорог в районе. Как рассказал заминистра транспорта и строительства области Валерий Ухов, заключение контракта с подрядной организацией позволит отремонтировать крупный участок дороги между Норском и Селемджинском. Он также подчеркнул, что приоритеты в части дорожной деятельности расставляют сами жители районов, это уже сложившаяся практика.

Также на встрече стало известно, что в ближайшее время будет проведен конкурс на обслуживание автобусного маршрута Благовещенск-Февральск. Маршрут начнет действовать уже в 2019 году.

Кроме того, жители интересовались вопросом перехода на цифровое телевидение. Для Селемджинского района это очень актуально, ведь именно здесь расположен ряд сел, где не будет доступа к эфирному вещанию в «цифре». От каждого населенного пункта нужно подать коллективную заявку для подключения к спутниковому телевидению на льготных условиях.

Василия Орлова жители спросили о перспективах развития Селемджинского района.

«Перспективы я связываю с реализацией проекта разработки Огоджинского месторождения. Туда заходит уверенный инвестор. Безусловно, это может дать импульс развитию района», — отметил Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-vlasti-namerenyi-dobitsya-ot-rjd-peredachi-fevralskoy-bolnitsyi//