Олег Кожемяко пойдет на выборы главы Приморья как самовыдвиженец

Экс-губернатор Приамурья Олег Кожемяко заявил о своем намерении баллотироваться на пост губернатора Приморского края как самовыдвиженец. Видеообращение ныне врио главы Приморья появилось на официальном сайте краевой администрации. 

Олег Кожемяко отметил, что намерен вернуть доверие приморцев к региональной власти.

«Я хочу вернуть это доверие, сделать так, чтобы наш край был успешным и процветающим. Чтобы в нем комфортно жилось людям и старшего поколения, и молодежи. Чтобы они видели здесь свое будущее, будущее своих детей и внуков, возможность жить и работать в этом прекрасном регионе. Это амбициозная задача. Без поддержки приморцев вряд ли получится. Я принял решение идти на выборы как самовыдвиженец, представляющий интересы всех приморцев без политических пристрастий. Более того, я призываю кандидатов последовать моему примеру, не прятаться за политические партии, а представлять интересы всех жителей Приморья», — подчеркнул Олег Кожемяко. 

Временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края Олега Кожемяко, руководившего Сахалинской областью, в конце сентября назначил президент России Владимир Путин. На встрече глава государства отметил позитивные изменения, которые произошли на Сахалине. 

— В целом ситуация на Сахалине хорошая и даже выгодно отличается от многих других субъектов Российской Федерации, в том числе на Дальнем Востоке, — сказал Владимир Путин.

Сахалинскую область Олег Кожемяко возглавлял с марта 2015 года. Его назначение положительно оценили политологи, отметив, что для региона это отличный шанс решить комплекс проблем.

До этого почти шесть с половиной лет он руководил Амурской областью. На пост губернатора региона уроженец Приморья Олег Кожемяко пришел в 2008 году после прославившегося скандалами и фееричными, но пустыми обещаниями казанского бизнесмена Николая Колесова. Спустя четыре года — в 2012 году — амурчане избрали Олега Кожемяко на должность главы региона. Свою поддержку ему выразили 77% избирателей.

За время работы в области удалось решить целый ряд «закостеневших» проблем. Именно при нем получили жилье ветераны и сдвинулся с мертвой точки вопрос расселения ветхого жилья. 

Оценив потенциал сельскохозяйственной отрасли, Кожемяко сделал особый упор именно на развитие этой сферы. В районах начали выращивать австралийских герефордов. Посевные площади сои выросли, а урожайность стала бить рекорды — уже в 2011 году аграрии собрали свыше 800 тысяч тонн культуры, позже эти показатели продолжили расти. Регион наладил сотрудничество с Белоруссией, и Шимановский машиностроительный завод получил возможность собирать в области комбайны. Вторую жизнь при Олеге Кожемяко получил и судостроительный завод, где стали выпускать сейнеры

В ходе реформы здравоохранения, которую начал Кожемяко, область получила сеть травматологических центров, расположившихся вдоль федеральных трасс.   

В 2013 году Олег Кожемяко курировал восстановление Приамурья после последствий крупномасштабного наводнения. Именно тогда был введен «сухой закон», который действует в регионе и сейчас.   

Свое начало при нем получили проекты берегоукрепления Амура и строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ.

Активно участвовал Олег Николаевич и в спортивной жизни области. Во дворах стали появляться новые детские площадки. Собранные на амурском «Краснпецбурмаше» тренажеры оценила даже олимпийская чемпиона Светлана Хоркина. Важность спорта губернатор демонстрировал личным примером: окунался в прорубь, переплывал Амур и участвовал в эстафетах. Он стал первым амурским главой, вышедшим в Сеть — активно вел свой блог, который вел на «Порт Амуре». 

Сразу после своего назначения на Сахалин в телефонной беседе с корреспондентом нашего информагентства Олег Кожемяко заявил о том, что намерен следить за жизнью Амурской области. Свое слово он сдержал. В июне этого года глава области Василий Орлов вместе с архиепископом Благовещенским и Тындинским Лукианом и Олегом Кожемяко открывали обновленный храм Блаженной Ксении Петербургской в поселке Новобурейский. При этом действующий губернатор Амурской области отметил, что находится с Кожемяко в очень хороших отношениях. «Это мой старший товарищ,  наставник», — сказал Василий Орлов.

Сам же Кожемяко подчеркивает, что Приамурье — его малая родина. 

— Приамурье — это часть моей жизни. Здесь находятся могилы моих предков, — подчеркивал бывший губернатор Амурской области. 

Фото, видео: primorsky.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/oleg-kojemyako-poydet-na-vyiboryi-glavyi-primorya-kak-samovyidvijenets//