Из Сахалина в Приамурье будут поставлять морепродукты и рыбу

Амурские предприниматели побывали с бизнес-миссией в Южно-Сахалинске. В рамках выезда бизнесмены познакомились с местным производством, обменялись опытом и договорились о поставках рыбы и морепродуктов. По информации пресс-службы правительства региона, в поездку отправились представители пяти амурских компаний — рыбопереработчики, сельхозтоваропроизводители, а также специалисты сферы оптово-розничной торговли.

В ходе встреч бизнесмены Сахалина поделились инновациями в сфере изготовления быстрых горячих обедов в специальных упаковках. К слову, вместо привычной лапши быстрого приготовления гурманам предложили борщ со свежей капустой и мясом, бефстроганов, запеканка и другие вкусности. 

Амурчане, в свою очередь, поделились опытом создания в регионе фермы по выращиванию индюков, рассказали о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемых в Приамурье.

— Мы до сих пор общаемся с одним представителем сахалинской компании, помогаем им в вопросах сотрудничества с Китаем. Им интересно, но очень сложно. Они не до конца понимают специфику, как и что делать. И если рассматривать перспективы сотрудничества, по-хорошему, им нужно везти туда человека, который организовал бы консалтинг в сфере таможенного оформления и так далее, это будет востребовано, — рассказал участник бизнес-миссии Николай Коробушкин.

Особый интерес у амурских предпринимателей вызвало посещение рыбоперерабатывающих предприятий Сахалина. Бизнесмены побывали на ООО «Янтарное» и ООО «Сахаэкспопродукт», где познакомились с технологиями производства и ассортиментом выпускаемой рыбной продукции.

— Мы приобрели неплохое партнерство — предприниматели с Сахалина будут поставлять нам рыбу и морепродукты. У нас, конечно, уже есть свои отлаженные связи, но спрос на продукцию большой, и прямые поставки с острова не помешают. Будем работать, – поделился руководитель амурской рыбной компании Сергей Луценко.

Индивидуальный предприниматель Наталья Удалова также занимается в Амурской области переработкой и консервированием рыбы и морепродуктов. На данный момент с новыми партнерами ведут переговоры о поставках местного сырья.

— Мы вернулись из бизнес-миссии и понимаем, что в следующем году будем полностью переоборудовать свой цех. Увидели технологический процесс на сахалинских предприятиях и решили немного модернизировать свое производство. К слову, рыба, как изначально многие думают, там не на много дороже. Вполне можно работать с поставщиками и брать сырье хорошего качества практически с самого моря, — рассказал о поездке предприниматель Геннадий Удалов.

Всего по результатам бизнес-миссии в Южно-Сахалинск между бизнесменами было заключено три соглашения.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iz-sahalina-v-priamure-budut-postavlyat-moreproduktyi-i-ryibu//