«Березитовый рудник» закупил горную технику на 638 миллионов рублей

Золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник» (Амурская область, Россия), входящее в состав международной компании Nordgold, закупило 17 единиц новой спецтехники для ведения горных работ на подземном участке и в открытом карьере. 

Для горных работ в карьере предприятие приобрело 7 единиц техники на сумму более 304 миллиона рублей. Самой крупной и долгожданной покупкой стали 5 новых автосамосвалов марки Caterpillar САТ-773 (грузоподъемностью 55 тонн). Они заменили менее производительные старые автосамосвалы марки БелАЗ. Машины задействованы на транспортировке горной массы из карьера. Кроме того, автопарк рудника пополнился новым экскаватором Komatsu PC-1250 для погрузки горной массы. В помощь геологической службе приобрели буровую установку для бурения контурных скважин, эксплуатационной разведки, а так же скважин рыхления.

Директор по горным работам «Березитового рудника» Рамазан Насрулаев отметил: 

«Ежегодные инвестиции в поддержание и развитие производства, в том числе в обновление парка горной техники — это залог стабильной, надежной и успешной работы рудника. Высокая интенсивность эксплуатации транспортных средств в тяжелых горных условиях приводит к их скорейшему износу. Поэтому «Березитовый рудник» направляет значительную часть инвестиций на пополнение автотранспортного комплекса новой техникой, за счет чего удается поддерживать производственную эффективность и создавать безлопастные условия труда для сотрудников рудника, занятых работой на транспорте». 

В свете ближайшего запуска подземной добычи в течение года было приобретено 10 единиц техники для участка подземных горных работ на сумму более 333 миллиона рублей. Среди них 3 подземных самосвала и 3 погрузочно-доставочных машины, которые вышли на линии для  погрузки и транспортировки горной массы на поверхность. Комплект подземного транспорта дополнили 3 самоходных буровых установки, предназначенные специально для промышленного бурения в подземных условиях, а также станок для бурения разведочных и промышленных скважин.

ООО «Березитовый рудник», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе Амурской области в 130 километрах от железнодорожной станции Сковородино. Освоение Березитового месторождения ведется с 2007 года. В настоящее время месторождение отрабатывается открытым способом с применением процесса CIP (уголь в пульпе) для извлечения золота. Объём производства аффинированного золота «Березитовым рудником» в 2017 году составил 94,3 тыс. унций (2 т 933 кг), что на 18% (или 453 кг) больше объемов 2016 года.
 
Nordgold — международная золотодобывающая компания, основанная в 2007 году. В 2017 году Nordgold произвел 968 тысяч унций золота. Компания владеет девятью действующими рудниками (четырьмя в России, тремя в Буркина-Фасо, по одному в Гвинее и Казахстане). Nordgold также располагает одним проектом на стадии строительства («Гросс» в России), несколькими перспективными проектами и проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 000 человек.

На правах рекламы

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/berezitovyiy-rudnik-zakupil-gornuyu-tehniku-na-millionov-rubley//