Омбудсмен попросила суд детальнее разобраться в гибели солдата-срочника в Белогорске

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова отправила обращение председателю Дальневосточного окружного военного суда с просьбой детально разобраться в жалобе на приговор Давиду Мкртчану, которого суд первой инстанции оштрафовал на 30 тысяч рублей по делу о гибели срочника в Белогорске, сообщает издание Znak

— Обстоятельства расследования и рассмотрения судом первой инстанции уголовного дела вызывают обеспокоенность Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, — говорится в письме. — В связи с чем полагаю, что судом будет принято законное и справедливое решение по апелляционной жалобе Терентьевой (мама солдата, — прим. ред.).
В обращении Павлова указывает на то, что суд не дал оценки доводам экспертизы, которая не смогла назвать причин самоубийства солдата, отказался возвращать уголовное дело прокурору для устранения нарушений УПК и не дал защите допросить одного из свидетелей.

Напомним, что срочник из Кропачево пострадал в воинской части Белогорска 26 января, а через несколько недель скончался в больнице. Экспертиза установила, что парень совершил самоубийство. Следствие возбудило уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства», а потом по статье 335 УК РФ «Неуставные отношения». Обвинение по второму делу предъявили 20-летнему Давиду Мкртчану.  Установлено, что он бил солдата, но, по данным СК, не причинил ему никакого вреда. Затем дело о самоубийстве прекратили. Мать солдата при этом уверяла, что ей не дали ознакомиться с материалами. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ombudsmen-poprosila-sud-detalnee-razobratsya-v-gibeli-soldata-srochnika-v-belogorske//