Александр Козлов: «Между властью и СМИ противостояния нет»

В Южно-Сахалинске прошел медиаслет на тему «СМИ и Власть — партнерство или противостояние». На нем собрались более 200 журналистов и сотрудников пресс-служб со всех регионов Дальнего Востока. Амурскую область представляли восемь человек, в числе которых — пресс-секретари губернатора региона, министерств экономического развития, транспорта и дорожного хозяйства, образования и науки.

Медиаслет открыла дискуссия о важности взаимодействия средств массовой информации в выстраивании диалога между властью и людьми. Разговор поддержали министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Григорий Куранов, заместитель губернатора Сахалинской области Антон Волошко, представители СМИ, студенты журналистских факультетов, сотрудники пресс-служб.

По мнению Александра Козлова, между властью и СМИ никакого противостояния нет.

— И власть, и СМИ делают свою работу. Ключевой потребитель этой работы — люди. Власть должна делать так, чтобы людям было комфортно жить. СМИ — чтобы люди получали достоверную информацию. Мне кажется, в наших взаимоотношениях, главное — услышать друг друга. Если журналист поднял какую-то проблему, то чиновник должен принять её во внимание и приложить максимум усилий для её решения. В свою очередь, журналист тоже должен услышать, и объективно рассказать, какие меры предпринимаются, что делается для ее решения, — озвучил свое мнение на панельной дискуссии глава министерства по развитию Дальнего Востока.

После этого Григорий Куранов провел мастер-класс для представителей власти и СМИ. Во главу своего выступления спикер поставил такое понятие, как «патриотизм». По словам Куранова, главная совместная задача журналистов и властей — удовлетворять патриотическую потребность общества информацией о реальных достижениях страны, о тех, которые утверждают ее позитивный имидж на мировом уровне.

— Очень важно постоянно информировать людей о том, что позволяет, региону стать позитивным примером на федеральном уровне, а сельскому поселению — на уровне региона, — отметил Григорий Куранов.

Во второй день гости медиаслета прошли совместное обучение по правовым основам работы в информационном пространстве, посетили мастер-классы, посвященные организации эффективного диалога со спикерами, выстраиванию коммуникаций с помощью социальных сетей.

Третий, завершающий день, мероприятия был посвящен обучению сотрудников пресс-служб методам организации эффективной работы со СМИ.

— Участие в проекте дает ценный опыт. Мы учимся эффективнее работать с информационными агентствами, качественнее и понятнее доносить до жителей области информацию о том, чем занимаются наши министерства, какая ведется работа, какие возникают трудности, по какой причине они появляются, как с ними справляются и что делается для того, чтобы сделать жизнь амурчан комфортнее и лучше, — рассказали пресс-секретари амурских министерств.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-mejdu-vlastyu-i-smi-protivostoyaniya-net//