В Индонезии цунами: погибли не менее 400 тысяч человек

Более 380 человек погиблив Индонезии в результате цунами, вызванного землетрясением магнитудой 7,5. Волны высотой до трех метров обрушились на город Палу в провинции Сулавеси, сообщает ВВС.

На видеоролике, где волна ударяет по Палу, видно, как вода сметает несколько зданий и огромную мечеть, которая стояла в 80 километрах от эпицентра землетрясения. Видно убегающих и кричащих от ужаса людей.

Подземные толчки, последовавшие за основным землетрясеним, продолжают ощущаться в городе. Рухнули тысячи построек, включая больницы, отели и торговые центры.

Спасательные операции продолжаются, но их проведение осложняется отсутствием электричества. Основную дорогу в Палу заблокировал оползень, снесен также главный мост в городе.
По данным индонезийского управления по чрезвычайным ситуациям, на данный момент известно о 384 погибших, и эта цифра, скорее всего, не окончательная. Пострадали не менее 540 человек.

Речь идет только о погибших в городе Палу. От землетрясения и цунами также пострадали примыкающие к нему округа Сиги и Доннгала, но из-за отсутствия связи данных о количестве погибших там пока нет, уточняет meduza.io.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-indonezii-tsunami-pogibli-ne-menee-tyisyach-chelovek//