Штрафы для застройщиков и новые правила для молодоженов

В октябре вступает в силу сразу несколько изменений в российском законодательстве. Новшества затронут как пенсионеров (компании теперь должны отчитываться о сотрудниках пенсионного возраста), так и предпринимателей, которым обещают облегчить процедуру регистрации юридических лиц. Кроме того, в стране увеличатся некоторые из действующих штрафов и появятся новые, в том числе для компаний-застройщиков, пишут «Известия».

Для молодоженов

1 октября в России изменятся правила регистрации брака. Жених и невеста теперь смогут самостоятельно выбирать дату церемонии при условии, что это будет не раньше чем через месяц и не позже чем через год с момента подачи заявления.  Впрочем, в некоторых случаях — например, при беременности невесты — зарегистрироваться можно будет, не дожидаясь истечения минимального срока в один месяц.

При этом выбрать дату теперь можно будет дистанционно — подав заявление через портал госуслуг.

Для застройщиков

С октября в России начнут действовать новые штрафы, связанные с нарушениями в сфере долевого строительства. Как застройщикам, так и чиновникам теперь может грозить административная ответственность в случае, если компании вовремя не внесли информацию о долевом строительстве в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС). 

Наказания будут не самыми суровыми — чиновникам за такие нарушения придется заплатить 15–30 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Но если на таком нарушении компанию или чиновника поймают повторно, наказание будет строже. Должностным лицам будет грозить штраф в размере от 40 тысяч до 80 тысяч рублей, а также дисквалификация на срок от года до трех лет. Юридическим лицам в этом случае нужно будет заплатить от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Кроме того, за выдачу необоснованных заключений по документам, связанным с проектами долевого строительства, чиновникам будет грозить штраф 50–100 тысяч рублей.

Для будущих пенсионеров

С начала октября компании, в которых работают сотрудники пенсионного возраста, должны будут предоставлять ежеквартальные отчеты в центр занятости. При этом новое требование затронет только компании, сотрудники которых достигли необходимого для выхода на пенсию возраста, но еще не оформили свой пенсионный статус. То есть оформлять отчеты на так называемых работающих пенсионеров — людей, уже получающих пенсию, — не потребуется.

Для пользователей интернета

С октября 2018-го поставщики интернет-связи должны будут хранить все переданные пользователям сообщения (в список входят в том числе сообщения, переданные через интернет, по электронной почте и во всевозможных мессенджерах) в течение 30 суток. В течение ближайших пяти лет каждый год компании должны будут увеличивать этот срок еще на 5%: то есть в 2019-м он увеличится на 1,5 суток.

Ранее похожая мера уже начала действовать для поставщиков сотовой связи: основной пакет поправок вступил в силу в июле этого года.

Для предпринимателей

С октября порядок государственной регистрации юридических лиц обещают упростить. Теперь в случае, если в регистрации будет отказано из-за недостающих документов или неверного оформления заявки, заявителю дадут три месяца (с момента вынесения решения об отказе) на то, чтобы исправить все ошибки. Тем, кто успеет переподать документы в течение этого срока, можно будет не оплачивать повторно государственную пошлину (составляет 4 тысячи рублей) и не предоставлять документов, которые уже были поданы и остались у регистрирующего органа.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shtrafyi-dlya-zastroyschikov-i-novyie-pravila-dlya-molodojenov//