Хабаровчанка «подарила» знакомой нежеланного ребенка

В Хабаровске следком возбудил сразу два уголовных дела по факту торговли новорожденным ребенком. Под подозрение попали две женщины 23 и 26 лет, одна из них — мать младенца, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого следственного управления СК.

По версии следствия, 14 сентября 23-летняя хабаровчанка родила девочку, а через четыре дня передала ее своей 26-летней знакомой, чтобы та воспитала младенца как своего. Женщины пытались придать законность этой сделке и для этого обратились в несколько госорганов, чтобы зарегистрировать ребенка, якобы рожденного суррогатной матерью. Об этой ситуации стало известно правоохранителям.

Обе хабаровчанки дали показания. Мать девочки рассказала, что уже воспитывает одного ребенка без мужа и совсем не хотела второго: на его воспитание не было денег. Знакомая горожанки узнала о проблеме и предложила забрать девочку. При этом у 26-летней женщины уже есть ребенок, которого она тоже растит без мужа.

Сейчас новорожденную девочку изъяли у матери и поместили в медицинское учреждение. Идет расследование дел, возбужденных по пунктам «б, з» части 2 статьи 127.1 Уголовного кодекса — «Торговля людьми — иная сделка в отношении несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии».

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/habarovchanka-podarila-znakomoy-nejelannogo-rebenka//