Бывшую хозяйку свалки в Белогорске пытаются заставить прибрать за собой

Бывшую хозяйку свалки в Белогорске пытаются заставить провести рекультивацию земель. Первый иск, выигранный управлением ЖКХ города еще в 2015 году, генеральный директор ООО «Полигон ТБО» Екатерина Стрельская проигнорировала.

—Екатерина Стрельская в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу обязана провести рекультивацию участка бывшей свалки в установленном действующим законодательством порядке за свой счет, — пояснила ведущий специалист юридического отдела Управления ЖКХ Елена Антаренко.

Земельный участок для полигона площадью в 40 тысяч квадратных метров в 2006 году через торги был передан из муниципального ведения в частные руки сроком на 25 лет. В 2008 году глава Белогорска Станислав Мелюков пообещал его закрыть, так как эта свалка приносила много проблем жителям микрорайона «Транспортный».

Проблема заключалась в том, что компания не проводила мероприятия по рекультивации участка, использовавшегося под захоронение твердых бытовых отходов. Практически в течение всего срока эксплуатации свалка горела. Все это время, по условиям договора, Екатерина Стрельская должна была вести контроль за составом поступающих отходов, вести их захоронение и обеспечить начало работ по переработке бумаги, дерева и полиэтилена. Но ничего из этого толком не делала. В итоге в марте 2012 года деятельность свалки в черте города была признана судом незаконной, сообщили в пресс-службе главы Белогорска.

Между тем, нынешнее состояние бывшей свалки негативно сказывается на санитарно-эпидемиологическом благополучии города, считают в Управлении ЖКХ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/byivshuyu-hozyayku-svalki-v-belogorske-pyitayutsya-zastavit-pribrat-za-soboy//