В Зее появилась первая собака-поводырь

В Зее появилась первая собака-поводырь. Овчарка Флетчер водит хозяина на прогулку и в магазин. Житель города Сергей Михно привёз обученного пса из подмосковной Балашихи.
Сергей Михно — инвалид первой группы по зрению. В 2014 году он практически перестал видеть. С той поры его жизнь проходила на диване маленькой квартиры, за редким исключением, когда на выходных с супругой они шли прогуляться по двору, сообщает «Зейский вестник». 

Сергею выделили трость и электронную книгу. А потом его лечащий врач порекомендовала подумать о собаке-проводнике, которая таким, как Сергей, незрячим, также полагается по программе реабилитации.

— Наши бабушки сначала были против, — вспоминает супруга Сергея Настя. — Говорили: «Зачем? Только лишние хлопоты. Квартира однокомнатная, маленький ребёнок. За собакой уход нужен». А я им отвечаю: «Давайте мы нашего Сергея тогда дома закроем, законопатим все окна, он же всё равно ничего не видит и пусть сидит в четырёх стенах». Я постоянно на работе, а так он хоть будет на улицу выходить гулять с собакой.

И супруги с маленьким сынишкой Никитой в апреле отправились в школу собак-проводников. Две недели Сергей проходил обучение. Инструктор подробно объяснял команды, показывал, как взаимодействовать с собакой, чтобы стать единым целым. И напоминал, что «диванная» жизнь Сергея закончилась. Флетчер сразу признал хозяина, хотя такое бывает не всегда. После полного инструктажа и обучения, Флетч отправился к новому хозяину.

— Уже почти привык, — поглаживает Сергей своего друга, — хотя адаптация проходит до года. Но теперь, как мне и говорили, жизнь круто поменялась. Я свободен в передвижении. Могу сам в магазин сходить, куда-то съездить, три раза в день гуляю с Флетчером. Но характер он, бывает, показывает. Если что-то ему не понравилось в обращении, мстит. Например, однажды повёл не по маршруту, а на детскую площадку. Когда я уткнулся лбом в качели, посчитал, что достаточно проучил меня, и снова стал послушно выполнять команды.

Собака-проводник — полноценный член человеческого общества. Её вместе с хозяином обязаны пропускать в любой вид транспорта, магазины и другие общественные места. Так гласит закон. Поводыри абсолютно лишены агрессии, они могут провести своего хозяина по многолюдной улице, огибая преграды, идти по пешеходному переходу на знак светофора, не пугаться громких звуков, проезжающих машин.

Флетчер — добрейшей души собака, он любит кошек, а живущий в доме попугай — друг, который может даже прокатиться на его спине.

Многие, особенно соседские дети, уже подружились с новым жильцом, несмотря на его грозный вид. Но понимают, что гуляет он не просто так. На улицу Флетчер выходит на работу. Вот у Сергея выпала трость, и тут же Флетч поднимает её и не бросает под ноги, а подаёт хозяину в руку. Сергей произносит команду: «Остановка», и его проводник безошибочно направляет хозяина по заданному маршруту. Если на пути препятствие высотой в три сантиметра, Флетчер останавливается, чтобы хозяин смог сориентироваться и перешагнуть, например, бордюр.

— Мы когда приехали, сразу все маршруты изучили, — рассказывает Сергей, — теперь сами ездим в управление социальной защиты населения, ветлечебницу. Я стал мобильней, могу без супруги выходить на улицу, знаю, что друг не подведёт.

Флетчер, кстати, на государственном довольствии — ему полагается 23 тысячи рублей в год на корм. Этого, конечно, маловато, но в семье Михно для любимца ничего не жалко. Раз в год Сергей обязан отправить в школу, где проходил обучение его питомец, отчёт обо всех прививках и его самочувствии.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-zee-poyavilas-pervaya-sobaka-povodyir//