В Приамурье появится «народная карта проблем»

В Приамурье создадут «народную карту проблем». Пожаловаться на ямы, свалки и нарушения на территории городов и районов области амурчане смогут на интернет – ресурсе «Открытый регион». Разработчиком проекта выступило управление информатизации области.

Как сообщили в пресс-службе амурского правительства, ресурс предназначен для сбора, анализа и предоставления информации, поступающей от государственных и негосударственных организаций. Помимо этого сайт будет собирать и обрабатывать информацию от граждан в результате опросов мнений. На основе этих данных будут проводить оценку эффективности деятельности органов муниципальной власти в регионе.

На сайте будет организован сервис «Личный кабинет», через который амурчане смогут подать обращение, отследить его движение по инстанциям и получить ответ. А затем оценить работу органа власти.

Как предполагают разработчики, данные будут представляться в виде графиков и рейтингов, на основе которых будет понятно, где идет нарастание проблем и по какому направлению.

Помимо указанных сервисов, на сайте будут присутствовать разделы: экспертиза проектов НПА, открытый бюджет, открытые данные, противодействие коррупции, неформальная занятость, оценка регулирующего воздействия.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-poyavitsya-narodnaya-karta-problem//